Sabre d’officier d’infanterie modèle 1845.... - Lot 33 - Ader

Lot 33
Estimation :
100 - 150 EUR
Sabre d’officier d’infanterie modèle 1845. {CR}Poignée en corne. Monture en laiton, garde à une branche, ajourée. Lame cintrée à dos plat gravé « (…) Châtellerault Aout 1848 » et pans creux. Fourreau en cuir, poinçonné, à deux garnitures et deux anneaux en laiton (manque la bouterole). {CR}A.B.E.
Mes ordres d'achat