Long pistolet d’arçon à silex.{CR}Canon... - Lot 91 - Ader

Lot 91
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 268EUR

Long pistolet d’arçon à silex.{CR}Canon rond à méplats au tonnerre. Platine et chien, (mâchoire et vis postérieures), à corps plats, bassinet à pans en fer. Garnitures en laiton décoré au trait. {CR}Crosse avec pièce de pouce, en noyer (vermoulu, accidents, fêles). Baguette en bois.{CR}Longueur totale : 52 cm - Longueur du canon : 33,2 cm{CR}Dans l’état. Vers 1730-1740.

Nota : L’état des armes de la collection de M.A. est donné à titre indicatif, beaucoup d’armes ayant subi des modifications, des réparations et des restaurations.

Nous avons relevé́ et noté les principales. Elles sont vendues en l’état

Mes ordres d'achat