Pistolet à silex de demi-arçon. {CR}Canon... - Lot 108 - Ader

Lot 108
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 512EUR

Pistolet à silex de demi-arçon. {CR}Canon rond à méplats au tonnerre. {CR}Platine en bronze resignée « Pecantins à Orléans ». Garnitures composites en laiton, crosse en noyer, baguette en fer.{CR}Longueur totale : 25,5 cm{CR}Fabrication Révolutionnaire. Coups, fêles et enture.{CR}{CR}Peccantins : Dynastie d’armuriers à Orléans, depuis le début du XVIIIe siècle jusqu’en 1860.

Nota : L’état des armes de la collection de M.A. est donné à titre indicatif, beaucoup d’armes ayant subi des modifications, des réparations et des restaurations.

Nous avons relevé́ et noté les principales. Elles sont vendues en l’état

Mes ordres d'achat