Tromblon à silex. {CR}Canon espagnol évasé... - Lot 111 - Ader

Lot 111
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 256EUR

Tromblon à silex. {CR}Canon espagnol évasé « à bec de canard », à pans au tonnerre, poinçonné à fond d’or. Platine en bronze gravé de motifs rocaille et signée « IOAN DEOP YSALA » et chien col de cygne. Garnitures en laiton découpé. Monture et tiroir de crosse en noyer postérieurs. Crochet de ceinture en fer.{CR}Longueur totale : 77 cm - Longueur du canon : 41 cm{CR}A.B.E. (Remontage composite, canon et platine vers 1780).

Nota : L’état des armes de la collection de M.A. est donné à titre indicatif, beaucoup d’armes ayant subi des modifications, des réparations et des restaurations.

Nous avons relevé́ et noté les principales. Elles sont vendues en l’état

Mes ordres d'achat