Pistolet d’arçon à silex type 1763-66.{CR}Canon... - Lot 133 - Ader

Lot 133
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 563EUR

Pistolet d’arçon à silex type 1763-66.{CR}Canon rond à méplats au tonnerre poinçonné « DL3 ». Platine gravée « Manuf de Tulle » et chien à corps rond. Garnitures en laiton cuivré poinçonné. Baguette en fer.{CR}Crosse en noyer avec marquage au bonnet phrygien « RPF » et « M ». Enture au fût.{CR}Longueur totale : 40 cm - Longueur du canon : 20 cm{CR}E.M. (Oxydation).

Nota : L’état des armes de la collection de M.A. est donné à titre indicatif, beaucoup d’armes ayant subi des modifications, des réparations et des restaurations.

Nous avons relevé́ et noté les principales. Elles sont vendues en l’état

Mes ordres d'achat