Pistolet d’arçon à silex de Gendarme de... - Lot 147 - Ader

Lot 147
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 200EUR

Pistolet d’arçon à silex de Gendarme de la Garde. {CR}Canon à pans, lisse, gravé sur le dessus « Gendarmes de la garde » et poinçonné de Liège au tonnerre. {CR}Platine et chien col de cygne à corps plat gravé. Garnitures en fer découpé en partie ciselé.{CR}Crosse en noyer à quadrillage croisé et dos rainuré. {CR}Baguette en fer.{CR}Longueur totale : 34 cm - Longueur du canon : 19,8 cm{CR}A.B.E. Quelques traces de piqûres (sur le canon). Époque Restauration.

Nota : L’état des armes de la collection de M.A. est donné à titre indicatif, beaucoup d’armes ayant subi des modifications, des réparations et des restaurations.

Nous avons relevé́ et noté les principales. Elles sont vendues en l’état

Mes ordres d'achat