Pistolet d‘arçon à silex modèle 1822.{CR}Canon... - Lot 152 - Ader

Lot 152
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 512EUR

Pistolet d‘arçon à silex modèle 1822.{CR}Canon rond à pans au tonnerre, daté 1823. Queue de culasse frappée « Mle 1822 ». Platine gravée « Mre Rle de St Etienne ».{CR}Garnitures en laiton poinçonné « H » sous étoile (probablement Hardy). Crosse en noyer. Baguette en fer.{CR}Longueur totale : 36 cm - Longueur du canon : 20 cm{CR}Dans l’état (Remis à silex, composite).

Nota : L’état des armes de la collection de M.A. est donné à titre indicatif, beaucoup d’armes ayant subi des modifications, des réparations et des restaurations.

Nous avons relevé́ et noté les principales. Elles sont vendues en l’état

Mes ordres d'achat