Pistolet de gendarmerie à silex modèle 1822.{CR}Canon... - Lot 153 - Ader

Lot 153
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 576EUR

Pistolet de gendarmerie à silex modèle 1822.{CR}Canon rond à méplats au tonnerre. Queue de culasse refrappée « 1822 ».{CR}Garnitures en fer poinçonné. Baguette en fer, crosse en noyer avec cachet.{CR}Longueur totale : 24,5 cm - Longueur du canon : 12,8 cm{CR}Dans l’état (Remis à silex, composite).

Nota : L’état des armes de la collection de M.A. est donné à titre indicatif, beaucoup d’armes ayant subi des modifications, des réparations et des restaurations.

Nous avons relevé́ et noté les principales. Elles sont vendues en l’état

Mes ordres d'achat