Pistolet d’arçon de cavalerie modèle 1849... - Lot 160 - Ader

Lot 160
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 944EUR

Pistolet d’arçon de cavalerie modèle 1849 d’essai.{CR}Canon rond à pans, poinçonné au tonnerre. Platine arrière gravée « Mre Rle de Châtellerault ». Garnitures en laiton poinçonné. Crosse en noyer (petit fêle). Baguette en fer.{CR}Longueur totale : 34 cm - Longueur du canon : 19,8 cm{CR}A.B.E. (Coups et traces d’oxydation).

Nota : L’état des armes de la collection de M.A. est donné à titre indicatif, beaucoup d’armes ayant subi des modifications, des réparations et des restaurations.

Nous avons relevé́ et noté les principales. Elles sont vendues en l’état

Mes ordres d'achat