Revolver modèle 1892 civil, six coups, calibre... - Lot 164 - Ader

Lot 164
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 240EUR

Revolver modèle 1892 civil, six coups, calibre 8 mm, double action. {CR}Canon à pans, avec restes de rayures, gravé COUTOLLAU 6 Bd DE SAUMUR A ANGERS - Mle 1892 », poinçonné au tonnerre. Carcasse poinçonnée, décorée au trait et gravée « ACIER FORGE ST ETIENNE ». {CR}Restes de bleui. {CR}Longueur totale : 23 cm – Longueur du canon : 11,4 cm{CR}A.B.E. {CR}{CR}Coutollau : dynastie d’arquebusiers à Angers et à Cholet de 1835 à 1890.

Nota : L’état des armes de la collection de M.A. est donné à titre indicatif, beaucoup d’armes ayant subi des modifications, des réparations et des restaurations.

Nous avons relevé́ et noté les principales. Elles sont vendues en l’état

Mes ordres d'achat