Fusil à silex modèle An IX, attribué à la... - Lot 168 - Ader

Lot 168
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 512EUR

Fusil à silex modèle An IX, attribué à la marine {CR}Canon rond, à pans au tonnerre, marqué XII. Reste de marquages sur la queue de culasse.{CR}Platine poinçonnée 13 sous couronne et gravée « Liège Manuf Imp » et chien à corps rond. {CR}Garnitures en laiton, certaines poinçonnées. Plaque de couche en fer. {CR}Crosse en noyer, à joue (enture au talon, traces d’insecte) Baguette en fer. {CR}Longueur totale : 140 cm – Longueur du canon : 102 cm{CR}Avec une baïonnette à douille à virole médiane. Longueur : 53,5 cm{CR}E.M.

Nota : L’état des armes de la collection de M.A. est donné à titre indicatif, beaucoup d’armes ayant subi des modifications, des réparations et des restaurations.

Nous avons relevé́ et noté les principales. Elles sont vendues en l’état

Mes ordres d'achat