Fusil à silex dans le goût des gardes du... - Lot 169 - Ader

Lot 169
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 704EUR

Fusil à silex dans le goût des gardes du corps du Roi. {CR}Canon rond, à pans au tonnerre gravé artisanalement « Gardes du corps du Roi » et des armes de France. Platine à tambour. Garnitures en laiton. {CR}Crosse en noyer. {CR}Longueur totale : 143 cm - Longueur du canon : 102 cm{CR}Piqûres au chien et petits accidents de bois. {CR}Dans l’état. Fabrication composite en grande partie moderne. {CR}Avec une baïonnette à douille à virole médiane. Longueur : 46,5 cm

Nota : L’état des armes de la collection de M.A. est donné à titre indicatif, beaucoup d’armes ayant subi des modifications, des réparations et des restaurations.

Nous avons relevé́ et noté les principales. Elles sont vendues en l’état

Mes ordres d'achat