Pistolet d’arçon à silex Russe ou des Balkans.... - Lot 176 - Ader

Lot 176
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 345EUR

Pistolet d’arçon à silex Russe ou des Balkans. {CR}Canon rond tromblonné à la bouche à méplats ciselés au tonnerre. {CR}Platine et chien col de cygne ciselées en suite, bassinet rond en fer. Garnitures en laiton. Crosse en noyer, fût à embout os. Baguette en bois.{CR}Longueur totale : 42,3 cm - Longueur du canon : 25,2 cm{CR}E.M. Vers 1750. Réparation au fût, montage composite.

Nota : L’état des armes de la collection de M.A. est donné à titre indicatif, beaucoup d’armes ayant subi des modifications, des réparations et des restaurations.

Nous avons relevé́ et noté les principales. Elles sont vendues en l’état

Mes ordres d'achat