Pistolet à silex d’officier britannique.... - Lot 178 - Ader

Lot 178
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 345EUR

Pistolet à silex d’officier britannique. {CR}Canon rond à pans au tonnerre, poinçonné « TR » et « P » et « V » sous couronne. Platine signée « T. RICHARDS », chien col de cygne postérieur et sécurité gravés de rinceaux. Garnitures en fer ciselé, contre-platine gravée « GLORY ». Pièce de pouce en argent monogrammée. Crosse en noyer quadrillé artisanalement. Baguette en bois à pastille en fer. {CR}Longueur totale : 34 cm - Longueur du canon : 20 cm{CR}(Remis à silex, Accidents et réparations à la crosse, usures).{CR}Dans l’état. Fin du XVIIIe siècle.

Nota : L’état des armes de la collection de M.A. est donné à titre indicatif, beaucoup d’armes ayant subi des modifications, des réparations et des restaurations.

Nous avons relevé́ et noté les principales. Elles sont vendues en l’état

Mes ordres d'achat