AILHAUD (Jean)

Lot 1
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 600EUR
AILHAUD (Jean)
Fragmens extraits de l'Ami des malades, Après lesquels on a joint le recueil abrégé des guérisons opérées par le Remède Universel, pour servir de suite aux quatorze volumes déjà publiés. Sur l'Imprimé à Paris, 1782. In-12, 155 pp. - Maroquin rouge, filet doré en encadrement sur les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque). PREMIER EXEMPLE D'OUVRAGE PUBLICITAIRE MEDICO-PHARMACEUTIQUE BASé SUR LES TéMOIGNAGES DES MALADES ET TRAITANT DU «REMèDE UNIVERSEL» INVENTé PAR AILHAUD. Jean Ailhaud (1674-1756) était un chirurgien originaire de Lourmarin en Provence. Il dût sa célébrité à la poudre purgative qui porte son nom, fabriquée à base de scammonée, d'aloes, de galap et de sene, et censée guérir toutes les maladies. Délivrée en paquet de 10, elle connût un immense succès qui fit la fortune du chirurgien charlatan. On publia plusieurs livres autour de cette poudre, parmi lesquels L'Ami des malades en 1765, dont on trouve un extrait significatif dans le présent ouvrage publié par le fils de l'auteur Jean-Gaspard Ailhaud, Baron de Castelet. À la suite ont été ajoutées de nombreuses lettres de guérison, datées entre le 9 décembre 1780 et le 27 décembre 1781. EXEMPLAIRE DE QUALITÉ EN MAROQUIN ROUGE DE L'ÉPOQUE, CONDITION DES PLUS RARES POUR CET OUVRAGE habituellement débité (gratis) broché ou en basane. Il provient de la bibliothèque de M. Fortia d'Urban, d'origine provençale, avec étiquette du XVIIIe siècle sur le contreplat, et du docteur Robert Fleury avec une note de sa main au stylo au verso de la première garde. Très légères salissures sur les plats
Mes ordres d'achat