ANACRÉON

Lot 2
Estimation :
300 - 400 EUR
ANACRÉON
Teii conviviala semiambia. Rome, 1781. In-folio, (6 ff.), 60 pp. - Demi-maroquin rouge à coins, filets dorés, dos lisse orné, tranches mouchetées. (Lebrun relieur). Belle édition proposée par Joseph Spaletti de 51 odes d'Anacréon dans leur version grecque et latine, imprimée en trois colonnes. Cette publication est brillante par son illustration gravée à l'eau-forte qui se compose d'une grande vignette sur le titre, d'un portrait de l'infant d'Espagne à qui l'édition est dédiée, de nombreux en-têtes et culs-de-lampe dont certains plusieurs fois répétés, et de 26 compositions venant illustrer les odes. Ces gravures portent parfois la signature T.S. et celle de Tinti. On trouve également 16 pages gravées sur cuivre, reproduisant en fac-similé le manuscrit du Vatican dont Spaletti a tiré le texte. Il manque ici le portait d'Anacréon que l'on ne trouve apparemment pas dans tous les exemplaires. Brunet (I, col. 253) ne le mentionne pas. Ce dernier donne par ailleurs 5 feuillets préliminaires alors que nous en avons 6. Reliure frottée et épidermée, défauts aux coins. Premières gardes et titre en partie déreliés
Mes ordres d'achat