ANSALDI

Lot 3
Estimation :
200 - 300 EUR
ANSALDI
(Castio Innocente). Casti Innocentis Ansaldi ordinis praedicatorum de sacro et publico apud ethnicos pictarum tabularum cultu. Turin: imprimerie royale, 1768. In-4, (4 ff.), 330 pp. - Basane fauve couvert de motifs circulaires, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Édition originale de ce traité en latin portant sur le culte religieux et public des images sacrées chez les grecs modernes, divisé en 15 chapitres. L'auteur en avait proposé une édition fort différente en 1753 en 12 chapitres. Vignette gravée sur cuivre sur le titre. Une note ancienne au verso de la première garde blanche indique que l'exemplaire provient de la bibliothèque de l'abbé Greppo. Bon exemplaire en reliure de l'époque. Quelques frottements et épidermures, dos plus clair, petit défaut à la coiffe inférieure
Mes ordres d'achat