[ARGENSON (René Louis d')]

Lot 4
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
[ARGENSON (René Louis d')]
Considérations sur le gouvernement ancien et présent de la France. Amsterdam: Marc Michel Rey, 1765 (1764). In-8, XVI, 328 pp. - Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Célèbre traité du marquis d'Argenson qui y défend l'idée d'une démocratie en prônant notamment l'égalité fiscale et la fin des privilèges. L'ouvrage peut se diviser en trois parties principales, la première contenant un examen des constitutions qui régissent les pays d'Europe, la seconde portant sur les progrès accomplis par la démocratie depuis le commencement de la Monarchie, et la dernière proposant un plan de gouvernement pour la France. Ce texte fut loué par Rousseau dans le Contrat social.Cette édition est en tout point semblable à l'originale de 1764, avec l'errata aux pages XV et XVI, distincte seulement par le titre. Le cul-de-lampe à la fin est également identique. Il pourrait dans ce cas s'agir simplement d'une remise en vente de l'originale avec un titre renouvelé. Vignette anonyme gravée en taille-douce sur le titre. Ce dernier est imprimé en rouge et noir. Bel exemplaire en reliure de l'époque. Une griffure sur le premier plat. Taches d'encre aux pages 2 à 6 ne gênant pas la lecture
Mes ordres d'achat