[ATHENEGORAS D'ATHÈNES] Athenagorae Athenie(n)sis... - Lot 5 - Ader

Lot 5
Estimation :
500 - 600 EUR
[ATHENEGORAS D'ATHÈNES] Athenagorae Athenie(n)sis philosophi Christiani apologia pro Christianis, ad imperatores Antoninum & Commodum. Eiusdem, De resurrectione mortuorum. (Genève): Henri Estienne, 1557. In-8, 208 pp. - Vélin ivoire, dos lisse (reliure de l'époque). Cette édition réunit les deux textes de l'apologiste et philosophe du IIe siècle Athenagoras d'Athènes: Supplique au sujet des chrétiens et Sur la résurrection des morts. Le premier est ici en ÉDITION PRINCEPS, dans la traduction latine de CONRAD GESNER. Le texte est tout d'abord proposé dans sa version grecque, suivie de sa traduction latine en caractères italiques et se termine par des notes du traducteur. Seconde édition, après celle de 1541, du second texte donné dans la traduction latine de l'humaniste PETRUS NANNIUS, s'ouvrant par une épître d'Estienne au traducteur. L'édition se termine par 18 pages de notes d'Henri Estienne. Bon exemplaire dans sa reliure de l'époque. Dos assombri. Quelques traces d'humidité
Mes ordres d'achat