BELLOSTE (Augustin)

Lot 10
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 160EUR
BELLOSTE (Augustin)
Le Chirurgien d'Hôpital, enseignant une manière douce & facile de guerir promptement toutes sortes de Playes. Avec un moyen d'éviter l'exfoliation des Os, & une Plaque nouvellement inventée pour le pansement des Trépans. Paris: Laurent d'Houry, 1696. In-12, (20 ff.), 367 pp. - Veau brun, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Édition originale, dédiée au marquis de Chamblay, de l'ouvrage qui a rendu célèbre Augustin Belloste chirurgien dans l'armée française d'Italie qui s'occupa par la suite de la mère du roi de Sardaigne. L'auteur y condamne notamment l'usage des tentes et des linges préparés pour le pansement des plaies, décrit différents cas qu'il a traité lors des guerres avec pour chacun une observation et une réflexion, et donne enfin une idée générale de sa pratique, avec des observations nouvelles. Cet ouvrage eut un succès considérable, il en parut une suite en 1724. Coiffes arrachées, coins émoussés
Mes ordres d'achat