[BENING (François)]

Lot 11
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
[BENING (François)]
Le Bouclier d'honneur ou sont representés les beaux faicts de tres-genereux et puissant seigneur feu messire Louys de Berton, seigneur de Crillon... Avignon: imprimerie de J. Bramereau, (1616). In-8, (5 ff.), 132 pp., portrait - Vélin souple, dos lisse, pièce de titre en maroquin rouge du XIXe siècle (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE, dédiée au roi, de cette oraison funèbre composée par le jésuite et prédicateur François Bening en l'honneur du seigneur de Crillon considéré comme l'un des plus grands capitaines du XVIe siècle, prononcée dans l'église cathédrale d'Avignon en décembre 1615. Composée dans un style burlesque et ponctuée de nombreux jeux de mot, cette oraison se distingue par son originalité. Elle fut plusieurs fois rééditée jusqu'au XVIIIe siècle. Portrait de Crillon gravé en taille-douce placé après le titre. L'oraison est suivie de pièces en vers en français et en latin. Bel exemplaire en vélin souple de l'époque. Quelques taches sur le second plat et petits morceaux rongés sur le bord inférieur des deux plats, sans gravité. Pièce de titre en maroquin rouge rajoutée au XIXe siècle
Mes ordres d'achat