[BENSERADE (Isaac de) - BUTI (Francesco)]

Lot 12
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
Vers du ballet royal dansé par leurs maiestez entre les Actes de la grande Tragedie de l'Hercule amoureux. Avec la Traduction du Prologue, & des Argumens de chaque Acte. [Suivi de:] Ercole amante tragedia, Representata per le Nozze delle Maesta Christianissime. Hercule amoureux. Tragédie. Représentée pour les Nopces de leurs Majestez tres-Chrestiennes. Paris: Robert Ballard, 1662. 2 parties en un volume in-4, 231 pp. - Demi-veau brun, dos lisse (reliure de la fin du XVIIIe siècle). ÉDITION ORIGINALE RARE du texte d'Isaac de Benserade des 18 entrées de ballet qui servirent d'intermèdes pour la tragédie lyrique en un prologue et 5 actes Ercole amante de Francesco Buti. Cette tragédie, commandée par Mazarin pour les noces de Louis XIV et de Marie-Thérèse, infante d'Espagne, fut représentée pour la première fois aux Tuileries le 7 février 1662. La musique du ballet était de Lully, celle de l'opéra de Francesco Cavalli. Outre le livret de Benserade, l'édition comporte à la suite, avec une page de titre particulière, la pièce de Buti en italien avec la traduction française en regard. Ex-libris armorié avec devise "ny amy ny ennemy a demy". Reliure défraîchie, charnières fendues, dos noirci par l'humidité. Mouillures et rousseurs
Mes ordres d'achat