BERQUIN (Arnaud)

Lot 14
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
BERQUIN (Arnaud)
Idylles. Paris: Ruault (impr. de Quillau), 1775. 2 volumes in-16, Titre, vi pp., (1 f.), 55 pp., 12 pl.; (2 ff.), 67 pp., 12 pl. - Maroquin rouge, double roulette dorée en encadrement sur les plats, dos lisse orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). UN DES BEAUX LIVRES ILLUSTRES DU XVIIIe SIECLE, orné d'un titre-frontispice et de 24 fines figures hors texte de MARILLIER, gravés sur cuivre par lui-même (pour le frontispice), Delaunay, De Ghendt, Le Gouaz, Gaucher, Lebeau, Masquelier, Née et Ponce. TRÈS BEL EXEMPLAIRE IMPRIMÉ SUR PAPIER DE HOLLANDE. Les figures sont avec les numéros. Dos très légèrement plus clairs.
Mes ordres d'achat