[BIBLE]. Biblia cum concordantijs veteris... - Lot 16 - Ader

Lot 16
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 100EUR
[BIBLE]. Biblia cum concordantijs veteris et noui testamenti et sacrorum canonum... (Lyon: Jacques Mareschal), 1527. In-folio, (14 ff.), 296 ff., (24 ff.). [sig. aa8 bb6 a-r8 s6 A-R8 S-T10 AA-CC8] - Veau brun, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure du début du XVIIIe siècle). Belle et rare Bible gothique imprimée sur 2 colonnes, annotée par Alberto Castellano et avec les notes historiques de Johannes de Gradibus. Elle suit l'édition de 1525 parue à la même adresse. Riche illustration se composant d'un titre gravé représentant Saint-Jérôme au centre dans un bel encadrement, de nombreuses vignettes et lettrines dans le texte dont une grande au feuillet 141, attribuées à Guillaume II Le Roy, et de deux bois à pleine page, la Création du monde en tête de la Genèse et une copie de la Nativité de Hans Springinklee en tête du Nouveau Testament. Exemplaire provenant de l'abbaye Sainte-Trinité de La Lucerne en Normandie, avec ex-libris manuscrit sur la première garde. Reliure présentant au dos la frise au Dauphin couronné. Coiffe de tête arrachée, coins abîmés, quelques griffures et tache sur les plats. Bon état intérieur, malgré plusieurs feuillets restaurés notamment au début du livre, avec légère atteinte au texte. Exemplaire rogné court dans la marge supérieure, atteignant parfois la foliotation.
Mes ordres d'achat