BUCHANAN (George)

Lot 24
Estimation :
800 - 1000 EUR
BUCHANAN (George)
Paraphrasis Davidis poetica, multo quam antehac castigatior. Anvers: Christophe Plantin, 1571. In-24, 373 pp., (3 ff. deux dern. bl.) - Vélin souple, dos lisse (reliure du XIXe siècle). ÉDITION TRÈS RARE, PARUE DU VIVANT DE L'AUTEUR, la troisième donnée par Christophe Plantin, faite d'après les deux précédentes de 1566 et 1567, avec les corrections apportées par l'auteur lui-même. Elle réunit les paraphrases des Pseaumes de David, parues pour la première fois en 1565, suivies de la tragédie Jephtes dont la première édition date de 1554. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE PROVENANT DE LA BIBLIOTHÈQUE DU CÉLÈBRE HUMANISTE ET HISTORIEN ALLEMAND REINER REINECK (1541-1595), disciple de Melanchton et auteur de plusieurs ouvrages. Le relieur a conservé à la fin les feuillets blancs et les feuillets de garde d'origine réunissant, à la manière des «libri amicorum», des inscriptions autographes de quelques amis de Reineck. Ces notes, datées entre 1582 et 1587, sont formées d'une devise suivie de la signature et qualité du signataire, et pour certaines d'un hommage à Reineck. On y trouve 8 hommages dont 3 de ducs de Brunswick et Luneburg, à savoir Philippe-Sigismond, Joachim-Charles et Julius-Augustus. De la bibliothèque du baron Georges de Stengel, conseiller au ministère du roi de Bavière (cat. Paris, Tross, 1861), et du bibliophile normand Léopold Marcel, notaire, avec son ex-libris. Salissures et restauration au titre
Mes ordres d'achat