[CHAPELAIN (Jean)]. Les Sentimens de l'Académie... - Lot 27 - Ader

Lot 27
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
[CHAPELAIN (Jean)]. Les Sentimens de l'Académie françoise sur la tragi-comédie du Cid. Paris: Jean Camusat, 1637. In-8, 192 pp. - Veau brun, armes dorées sur les plats, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE RARE. Cet ouvrage constitue une réponse au libelle contre Corneille écrit par Scudéry intitulé Observation sur le Cid, inaugurant la querelle du Cid. Scudéry considérait que Corneille ne respectait pas les règles du théâtre classique, entre autres la règle des trois unités instaurée en 1630 par Richelieu, et c'est lui-même qui demanda l'avis de l'Académie sur ce sujet dans sa Lettre à l'illustre Académie (1637). Richelieu prit en considération cette demande et chargea trois commissaires, Bourzeis, Chapelain et Desmarest, de consulter ces Observations. Chapelain rédigea par la suite ce mémoire revu par l'Académie et par Richelieu qui y ajouta plusieurs apostilles. Exemplaire aux armes non identifiées, portant la devise "Non altronde". Ex-libris armorié de Reinaud et exemplaire de Jacques Dennery, avec ex-libris. Charnières restaurées. Quelques rousseurs
Mes ordres d'achat