CHARRON (Pierre)

Lot 28
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
CHARRON (Pierre)
De la sagesse, trois livres... Nouvelle édition, Conforme à celle de Bourdeaus, 1601. Paris: imprimerie de Chaignieau aîné, An 5 - 1797. 2 volumes petits in-12, portrait, front., xvj, 382 pp.; (3 ff.), pp. 387-650. - Veau cerise, roulettes à froid et filet noir en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, les deux caissons au centre sont recouverts de veau noir orné de filets ondulés et de points dorés, roulette dorée intérieure, tranches dorées (Thouvenin). Belle impression de Chaignieau aîné, illustrée d'un portrait de l'auteur et d'un frontispice gravés sur cuivre. Exemplaire sur papier fin, joliment relié par THOUVENIN. On a recouvert, apparemment à l'époque, les deux caissons centraux de veau noir. L'un d'eux a été légèrement gratté et laisse apparaître dessous un fer doré. Rousseurs sur les gardes
Mes ordres d'achat