CHIFFLET (Philippe)

Lot 30
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 550EUR
CHIFFLET (Philippe)
Sacrosancti et Oecumenci Concili tridentini Paulo III, Julio III, et Pio IV, PP. MM. celebrati Canones et Decreta. Cologne: Corneille ab Egmond, 1644. Petit in-12, (12 ff.), 328, LXIX pp., (28 ff.) - Maroquin rouge, plats décorés à la Du Seuil, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). Nouvelle édition de cet ouvrage estimé sur le Concile de Trente, composé par l'ecclésiastique Philippe Chifflet (1597-1657) et dont la première édition parut à Anvers en 1640. Elle est illustrée d'un titre-frontispice représentant le Concile illuminé par le Saint-Esprit, et de 3 portraits des Papes Paul III, Jules III et Pie IV gravés en taille-douce. Signature "Audibert" au verso de la première garde. Bel exemplaire dans sa reliure de l'époque en maroquin rouge. Les coins sont cependant émoussés et une charnière est fendue. Taches d'encre sur le titre.
Mes ordres d'achat