CLARKSON (Thomas)

Lot 31
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
CLARKSON (Thomas)
Essai sur les désavantages politiques de la traite des negres... Précédé de l'Extrait de l'Essai sur le Commerce de l'espèce humaine par le même auteur. Traduit de l'Anglois par M. Gramagnac. Neufchatel, 1789. In-8, xxviij, 320 pp. - Demi-basane marbrée, dos lisse, tranches rouges (reliure de l'époque). Première édition de la traduction française de ce qui est considéré comme une des "Bibles" abolitionnistes, composée par le révérend Thomas Clarkson qui voulut démontrer, preuves à l'appui, tous les inconvénients de la traite des noirs. Le texte est précédé d'extraits de l'Essai sur l'Esclavage & le Commerce de l'espèce humaine, & particulièrement des Africains du même Clarkson. La traduction du premier essai est due à Gramagnac, médecin et secrétaire de la Société des Amis des Noirs crée en 1788. Celle du second est également attribuée à Gramagnac mais certains pensent qu'elle serait de Jean-Louis Carra. Charnières fendues, petit manque en coiffe de tête
Mes ordres d'achat