CLASTRES (François de)

Lot 32
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
CLASTRES (François de)
La Chymère mystérieuse révélée à un religieux. Provence, 1660.{CR}. In-8, 564 pp. mal ch. 664, (6 ff.) - Vélin rigide à rabats, dos lisse (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE TRÈS RARE, dédiée à Louis XIV («Le restaurateur de la France et la terreur de l'univers»), de cet ouvrage contre les libertins qui défendent l'autonomie morale de l'homme et s'opposent à l'autorité religieuse. Les chimères sont ces libertins et autres mondains attaqués avec verve par deux zélateurs que sont Saint-François d'Assise et Antoine de Pade. L'auteur était un franciscain, docteur en théologie, abbé de Saint-Sauveur. Il parut en 1658 un ouvrage du même François de Clastres en 206 pages et portant un titre analogue, se distinguant seulement par la date. Il s'agit d'un ouvrage tout à fait différent qui traite des divisions des Cordeliers de Provence. Les feuillets D1 et D2, correspondant aux pages 49 à 52, devant contenir des corrections, ont été retirés au profit de l'impression d'un errata plus important placé en fin d'ouvrage. Cette particularité est expliquée page 47 à la suite de l'approbation. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE DU SAVANT ÉTIENNE BALUZE (1630-1718), avec sa signature en bas du titre. Il fut juriste, historiographe, bibliothécaire de Colbert et professeur de droit canon au Collège royal de Paris. L'exemplaire ne figure pas au catalogue de la vente de sa bibliothèque de 1719. Signature ancienne "D. d'Annebaud" portée sur le premier contreplat et à la page 53. Bon exemplaire en reliure de l'époque. Quelques traces de mouillures claires sur les plats, sans gravité, le rabat du second plat est très légèrement rongé. Le titre au dos a été inscrit postérieurement. La première garde blanche manque
Mes ordres d'achat