[COURT (Antoine)]. Histoire des troubles... - Lot 34 - Ader

Lot 34
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 650EUR
[COURT (Antoine)]. Histoire des troubles des Cevennes ou de la guerre des camisars, sous le regne de Louis le Grand. Villefranche: Pierre Chretien (Lausanne: Antoine Chapuis), 1760. 3 volumes in-12, XXIII, 467 pp., 1 carte; (1 f.), 484 pp.; (1 f.), 436 pp. - Veau marbré, triple filet doré en encadrement et fleurons dorés aux angles sur les plats, dos lisse orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Édition originale posthume, publiée anonymement par Antoine Court de Gébelin, fils de l'auteur, à partir des notes de son père, et imprimée à Lausanne par Antoine Chapuis sous la fausse adresse de Pierre Chrétien. La guerre des Camisards, protestants de la région des Cévennes, était une insurrection contre les persécutions qui ont suivi l'Édit de Fontainebleau de 1685 qui révoquait l'Édit de Nantes. Elle commença en 1702 et ne prit fin qu'en 1715. Antoine Court (1696-1760) fut celui qui, en 1715, restaura l'appareil protestant en Languedoc, et fut considéré comme le "Restaurateur du protestantisme français". Il propose dans cet ouvrage un récit détaillé et des plus exacts de ce conflit depuis ses origines jusqu'en 1711, fruit de plusieurs dizaines d'années de recherches, et offre des témoignages uniques de témoins oculaires et d'acteurs de ces heurts. L'édition est illustrée d'une grande carte repliée des Cévennes, Vivarais et Bas Languedoc. Bel exemplaire en reliure de l'époque, très bien conservé. Petit manque sur le premier plat du premier volume et légère déchirure à la carte, sans gravité
Mes ordres d'achat