COUR DE FRANCE TURBANISÉE (LA), et les trahisons... - Lot 35 - Ader

Lot 35
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
COUR DE FRANCE TURBANISÉE (LA), et les trahisons démasquées. En trois Parties. La Haye: Jacob van Ellinckhuysen, (1690). - INFRACTION SUPPOSÉE (L'), ou discours sur le siège de Charleroy En l'an 1672. Avec des Réflexions sur ce mouvement. Ville-franche: Jean l'Ingenu, 1678. - PICAULT (Pierre). Traitté des Parlemens ou estats generaux. Cologne: Pierre Marteau, 1679.. 3 ouvrages en un volume in-12 - Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement et fleuron doré aux angles sur les plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure du XVIIIe siècle). Réunion de trois ouvrages historiques. - Troisième édition de La Cour de France turbanisée. Il s'agit d'un pamphlet resté anonyme, portant sur la situation diplomatique de la France et de l'Europe à la suite de la révocation de l'Édit de Nantes. Louis XIV avait acquis à l'époque une certaine supériorité sur l'Europe, ce qui était de nature à blesser la susceptibilité des États européens. Ainsi l'auteur tente à travers ce traité de dévoiler "les horribles intrigues de la politique moderne de la France". L'édition est illustrée d'un frontispice gravé sur cuivre. La marge supérieure du frontispice a été découpée. - ÉDITION ORIGINALE très rare de L'Infraction supposée dont l'auteur est resté inconnu. Contrairement à ce que pourrait suggérer le titre, l'auteur traite essentiellement des événements qui précédent et qui suivent le siège de Charleroy fait par le Prince d'Orange entre le 15 et le 22 décembre 1672. - ÉDITION ORIGINALE ET UNIQUE du Traitté des Parlemens de Pierre Picault, imprimée à Amsterdam sous la fausse adresse de Pierre Marteau à Cologne. L'ouvrage fut condamné par arrêt du Parlement de Toulouse. Exemplaire en belle reliure du XVIIIe siècle où les titres de chaque ouvrage ont été dorés sur trois des cinq caissons du dos. Coins émoussés, coiffe de tête abîmée, fente à la charnière du premier plat. Manque la première garde.
Mes ordres d'achat