DESBILLONS (François-Joseph Terrasse)

Lot 37
Estimation :
200 - 300 EUR
Fabularum Aesopiarum libri quinque priores Diligenter emendati. Paris: J. Barbou, 1759. In-12, front.(2 ff.), 329 pp., (2 ff.) - Veau fauve, filet doré en encadrement et armes dorées au centre sur les plats, dos à nerfs orné de pièces d'armes, tranches rouges (reliure de l'époque). Troisième édition des fables latines du jésuite François-Joseph Desbillon (1711-1789), surnommé le «La Fontaine latin» et considéré comme le plus prolifique des fabulistes néo-latins français du XVIIIe siècle. Cette édition est divisée en dix livres, chacun commençant par un prologue, plus quelques pièces en appendice. Elle est illustrée d'un joli frontispice gravé par Baquoy d'après Blakey. EXEMPLAIRE AUX ARMES DE L'ABBAYE DE SAINT VICTOR DE PARIS. Fondée en 1108 et supprimée en 1790, elle possédait une riche bibliothèque dont une partie rentra à la Bibliothèque Nationale lors de la Révolution. L'exemplaire porte encore au dos l'étiquette de la bibliothèque et la cote au premier contreplat. Bel exemplaire. Un léger coup sur le bord du premier plat, un coin émoussé. Intérieur d'une rare fraîcheur
Mes ordres d'achat