DESNOS (Louis Charles)

Lot 38
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
DESNOS (Louis Charles)
Etrennes Utiles et Nécessaires Aux Commerçans et Voyageurs ou indicateur fidèle Enseignant toutes les Routes Royales et particulières de la France, et les Chemins de Communication qui traversent les grandes Routes... Paris: S. Desnos, 1777. In-24, front., titre, 176 pp., 467 pp., 2 cartes - Maroquin rouge, roulette dorée en encadrement sur les plats, dos lisse orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). Sixième édition de cet atlas miniature publié par le géographe et libraire Louis Charles Desnos (1725-1805), illustrée d'un frontispice, d'un titre gravé, de 2 cartes sur double page, des environs de Paris et de la France, et de 156 cartes d'itinéraires gravées sur cuivre et coloriées. On trouve à la fin la Table des routes et, à pagination séparée, la Nouvelle table alphabétique Des Villes et Bourgs qui se trouvent sur les Routes contenues dans l'Indicateur Fidèle. Bon exemplaire en maroquin rouge de l'époque. Trous de vers aux charnières, légers frottements aux coins et au dos
Mes ordres d'achat