[DONNEAU DE VISÉ (Jean)]. La Mère coquette,... - Lot 39 - Ader

Lot 39
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 700EUR
[DONNEAU DE VISÉ (Jean)]. La Mère coquette, ou les amans broüillez. Paris: Pierre Trabouillet, 1666. In-12, (2 ff.), 71 pp. - Maroquin rouge janséniste, roulette dorée intérieure, tranches dorées sur marbrure (Trautz-Bauzonnet). Édition originale partagée entre Trabouillet, Michel Bobin, Nicolas Le Gras et Théodore Girard, imprimée pour la première fois le 4 janvier 1666. Cette comédie en 3 actes, la première de Donneau de Visé, fut représentée pour la première fois le 23 octobre 1665 au Palais Royal par la troupe de Molière et marqua la réconciliation de l'auteur avec le célèbre dramaturge. Symbole de la querelle théâtrale qui sévissait à cette époque, une comédie de Quinault parut la même année sous le même titre et valut à son auteur une accusation de plagiat. On trouve parfois une préface dans laquelle Donneau de Visé défend l'antériorité de sa pièce par rapport à celle de Quinault; cette préface manque dans le présent exemplaire. Bel exemplaire relié par Trautz-Bauzonnet
Mes ordres d'achat