[DORTOUS DE MAIRAN (Jean-Jacques)]. Lettres... - Lot 40 - Ader

Lot 40
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
[DORTOUS DE MAIRAN (Jean-Jacques)]. Lettres d'un missionnaire à Pékin, contenant diverses questions sur la Chine, Pour servir de supplément aux Mémoires concernant l'Histoire, les Sciences, les Arts, les Moeurs, les Usages des Chinois. Paris: Nyon l'aîné, 1782. In-8, xi pp., (1 f.), 368 pp., 1 pl. - Veau marbré, filet à froid en encadrement sur les plats, dos lisse orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Seconde édition de ces Lettres sur la Chine, publiées pour la première fois en 1770. Ces lettres ne constituent qu'une partie de l'ouvrage, l'autre partie étant composée de divers opuscules sur des sujets divers: Sur l'origine de la fable de l'Olympe. - Sur la balance des peintres, de M. de Piles. - Sur les Monstres. - Sur la roue d'Aristote, etc. L'édition est illustrée de quatre figures dans le texte et d'une planche, gravées sur cuivre, figurant dans la partie des opuscules. Ex-libris héraldique de Buffières sur le premier contreplat et cachet humide de la bibliothèque de A. Hamy sur le titre. Restaurations à la charnière du premier plat et à un coin
Mes ordres d'achat