DURAND (Jean-Nicolas-Louis)

Lot 41
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
DURAND (Jean-Nicolas-Louis)
Recueil et parallèle des édifices de tout genre, anciens et modernes, remarquables par leur beauté, par leur grandeur ou par leur singularité, et dessinés sur une même échelle. Paris: l'auteur, An IX (1800-1801). In-folio - Demi-chagrin maroquiné vert sombre, dos à nerfs (reliure de la seconde moitié du XIXe siècle). Édition originale de ce recueil entièrement gravé connu sous le nom de "Grand Durand". Il était destiné, à l'aide de schémas, plans et coupes, à réunir et comparer les principaux édifices et monuments de tout type depuis l'Antiquité. Pour plus de clarté ces derniers sont rangés par genres et sont représentés à la même échelle. L'édition est composée d'un titre gravé par Baltard, d'une table alphabétique, et de 90 planches (86 numérotées de 1 à 86 et 4 planches bis). Cachet de la Bibliothèque Impériale des Beaux Arts, accompagné du cachet "Double échangé". Bon exemplaire. Frottements aux charnières et aux coiffes. Rousseurs
Mes ordres d'achat