[ELZEVIER - RÉPUBLIQUE]. Turcici Imperii... - Lot 44 - Ader

Lot 44
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 500EUR
[ELZEVIER - RÉPUBLIQUE]. Turcici Imperii status. Accedit De Regn. Algeriano atque Tunetano Commentarius. Lugduni Batav.: Ex officina Elzeviriana, 1634. In-24, (4 ff.), 363 pp., (2 ff.) - Vélin rigide à rabats, dos lisse (reliure de l'époque). Seconde édition augmentée de cette République imprimée à Leyde par Bonaventure et Abraham Elzevier, illustrée d'un joli titre gravé. EXEMPLAIRE PROVENANT DU CHÂTEAU DE LA BRÈDE, AVEC L'EX-LIBRIS MANUSCRIT DE LA MAIN MÊME DE MONTESQUIEU SUR LE TITRE (cat. n° 981). De la bibliothèque de Jacques Vieillard, avec ex-libris. Bon exemplaire. Hauteur: 113 mm. Largeur: 56 mm
Mes ordres d'achat