ERASME

Lot 45
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
ERASME
Familiarium Colloquiorum Des. Erasmi Roterodami opus ab autore diligenter recognitu(m), emendatum, & locupletatum, adiectis aliquot nouis. S.l.: s.n., 1533. Un tome en 2 volumes in-24 - Veau brun, filet doré en encadrement et fleuron aux angles sur les plats, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure du début du XVIIIe siècle). Rare édition faite d'après celle donnée par Froben à Bâle en 1531. Le texte liminaire est daté 1534. Quelques annotations de l'époque dans la marge. Il manque les deux derniers feuillets. Reliures frottées, coins émoussés, coiffes de têtes abîmées, fentes aux charnières
Mes ordres d'achat