FÉNELON (François de Salignac de La Mothe)

Lot 47
Estimation :
300 - 400 EUR
Explication des maximes des Saints sur la vie intérieure. Paris: Pierre Aubouin, Pierre Emery, Charles Clousier, 1697. In-12, (18 ff.), 272 pp. - Veau brun, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Ce livre est l'un des principaux ouvrages témoignant de la querelle entre Bossuet et Fénelon sur l'amour de Dieu. Fénelon propose une succession de thèses vraies et fausses afin "d'expliquer les expériences & les expressions des Saints, pour empêcher qu'ils ne soient exposez à la dérision des impies". Plus spécifiquement il se sert de cet écrit pour prendre la défense de la doctrine de Madame Guyon qui avait subi les assauts de Bossuet. L'ouvrage valut la disgrâce de son auteur qui perdit sa charge de précepteur des enfants de France. EXEMPLAIRE AUX ARMES DE JEANNE-FRANÇOISE DE GARAUD DE CAMINADE, MARQUISE D'ALLÈGRE, épouse du maréchal d'Allègre, morte en 1723. Coiffes restaurées. Bel exemplaire
Mes ordres d'achat