[FÉNELON (François de Salignac de La Mothe)].... - Lot 48 - Ader

Lot 48
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
[FÉNELON (François de Salignac de La Mothe)]. Premiere [-cinquieme] lettre de Monseigneur l'archeveque duc de Cambray à Monseigneur l'eveque de Meaux conseiller d'Etat. S.l.s.n., (1698). 5 parties en un volume petit in-8, 50 pp.; 51 pp.; (1 f. bl.), 46 pp.; (1 f. bl.), 43 pp., (1 f. bl.); (1 f. bl.), 70 pp., (1 f.) - Veau brun, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Édition originale réunissant les cinq lettres de Fénelon à Bossuet, témoignage de la controverse religieuse sur le quiétisme qui sévissait entre les deux évêques à l'époque. Elles constituent une réponse à l'ouvrage de Bossuet publié vers février 1698 sous le titre Divers écrits ou Mémoires sur le livre intitulé: Explication des Maximes des Saints. Chaque lettre possède une pagination particulière; les quatre premières furent publiées en même temps en avril 1698 et la cinquième parut séparément en mai de la même année. Bon exemplaire en reliure de l'époque, complet des feuillets blancs et de la cinquième lettre qui manque parfois. Coins émoussés, mouillure claire mais discrète dans la marge de quelques feuillets
Mes ordres d'achat