GERMAIN (Pierre)

Lot 49
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
GERMAIN (Pierre)
Éléments d'orfèvrerie divisés en deux Parties de cinquante feuilles chacune. Paris: L'Auteur, 1748. 2 parties en un volume in-4 - Vélin souple, dos lisse (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE ET PREMIER TIRAGE de ce célèbre et remarquable recueil divisé en deux parties réunissant 100 des plus beaux modèles d'orfèvrerie religieuse et civile du temps de Louis XV, dessinés par Germain et Roettiers et gravés en taille-douce par Jean-Jacques Pasquier et de Baquoy. Les titres et les quelques feuillets de texte ont également été gravés. Pierre Germain, dit le Romain (1703-1783), était un orfèvre parisien, devenu maître en 1744. Son recueil était si estimé qu'il fut repris et copié en France et à l'étranger jusqu'au XIXe siècle. EXEMPLAIRE AVEC LA SIGNATURE DE L'AUTEUR SUR LE PREMIER TITRE ET LA MENTION AUTOGRAPHE "AVEC PRIVILÈGE DU ROY". Germain avait présenté les deux parties de son recueil le 26 juin 1748 mais ne reçu le privilège royal que le 17 juillet, alors que la première partie était déjà en vente ou sous presse. C'est ce qui explique la présence de la signature de l'auteur et de la mention du privilège inscrite également de sa main. La seconde partie ne possède pas ici cette mention autographe. De la bibliothèque du comte Henry Chandon de Briailles (1898-1937), avec deux ex-libris. Exemplaire dans sa condition de parution. Le verso du titre et de la dernière planche sont chargés de notes anciennes sans lien avec la publication. Vélin taché, manque les gardes. Premiers et derniers feuillets légèrement salis et déchirés sur les bords, rousseurs
Mes ordres d'achat