GODARD (Jean)

Lot 50
Estimation :
2000 - 3000 EUR
GODARD (Jean)
Les Oeuvres. Lyon: Pierre Landry, 1594. 2 tomes en un volume in-8, (8 ff.), 315 pp., (2 ff. dern. bl.); 405 pp. mal ch. 369, (10 ff.); 35 pp. - Veau marbré, dos lisse orné, tranches rouges (reliure du XVIIIe siècle). Première et unique édition collective dédiée à Henri IV, des oeuvres du poète et écrivain Jean Godard (1564-1630), réunissant plus de 500 pièces. Les Amours de Flore et les Trophées du Roy Henry IV sont en seconde ou troisième édition, le reste est inédit dont les Amours de Lucresse. On trouve dans le second tome la tragédie La Franciade, suivie de la comédie Les déguisés, deux pièces qui n'auraient jamais été représentées. Un portrait d'Henri IV est situé en tête de chacun des tomes. Exemplaire bien complet des Trophées de Henry quatriesme figurant en toute fin de volume avec une pagination particulière. Charnières restaurées. Exemplaire court de marges, réparation en haut du premier feuillet. Trace de mouillure sur le haut des feuillets
Mes ordres d'achat