LA CARICATURE (1830-1835)1 Exceptionnelle... - Lot 1 - Ader

Lot 1
Estimation :
1800 - 10000 EUR
LA CARICATURE (1830-1835)1 Exceptionnelle collection complète des 530 planches parues de 1830 à 1835 dans les 10 numéros de La Caricature, comprenant : - les deux planches du "prospectus et numéro-modèle" par Grandville et Monnier, cette dernière coloriée ; - les planches à transformation (n° 9, 10, 20, 41, 142) ; - les planches doubles (n° 38-39 non raboutées, 42, 77-78, 90-91 non raboutées, 106-107, 110-111, 114-115, 145-146, 147-148, 149-150, 151-152, 154-155, 158-159, 166-167, 192-193, 200-201, 213-214 non raboutées, 215-216, 217- 218, 224, 225-226, 227-228, 232-233, 240-241, 246-247, 250-251 non raboutées, 265-266, 271-272, 275-276, 296- 297, 299-300, 315-316, 320-321, 322-323, 324-325, 326-327, 328-329, 330-331, 337-338, 341-342,351-352, 358-359, 362- 363, 366-367, 372-373, 376-377, 378-379, 380-381, 382-383, 386-387, 388-389, 392-393, 396-397, 398-399, 402-403, 406-407, 414-415, 428-429, 434-435, 446-447, 472-473, 474-475, 484-485, 496-497, 500-501, 504 à 506, 513 à 515, 516 à 518) ; - les planches en "bis" (n° 45 bis, 56 bis, 132 bis, 153 bis) ; - de nombreuses planches coloriées (n° 1, 3, 5, 7, 9, 10, 12, 13, 17, 20, 30, 32, 33, 38, 39, 44, 45 bis, 47, 49 à 51, 55, 59, 60, 63, 67, 69, 71, 74, 79, 84, 85, 86, 94, 96, 100, 102, 106- 107, 110-111, 114-115, 120, 122, 127, 133, 138, 141, 144, 153, 153 bis, 156, 160, 162, 170 à 173, 177, 182, 188, 192- 193, 196, 202, 212, 213-214, 225-226, 227-228, 232-233, 238, 240-241, 246-247, 248, 250-251, 255, 257, 259, 263, 264, 265-266, 267, 271-272, 275-276, 279, 284, 290, 291, 299-300, 301, 308, 309, 311, 318 numérotée par erreur 317, 322-323, 324-325, 326-327, 337-338, 347, 350, 351- 352, 353, 360 tirée en deux tons, 386-387, 388-389, 392- 393, 396-397, 401, 402-403, 414-415, 432, 434-435). Lithographies par Adam, Bellangé, Benjamin, Bouquet, Charlet, D aumier (86 pl., dont Magot de la Chine, pl. 416, en superbe épreuve sur chine appliqué), Decamps, Devéria, Forest, Gavarni, Grandville (106 pl.), Lami, Monnier, Numa, Ph
Mes ordres d'achat