Casque de la garde nationale dit « de Beauvais ».... - Lot 39 - Ader

Lot 39
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 200EUR
Casque de la garde nationale dit « de Beauvais ».
Bombe en cuir. Cimier à godrons, motifs de bombe aux fuseaux enfoudrés (réargentés), plaque aux armes de France sur palmes, jonc, porte-plumet, jugulaires à écailles (manques quelques-unes) doublées de velours, en cuivre argenté. Reste d’attaches en moire avec glands en passementerie. Coiffe intérieure en cuir et toile.
E.M. garnitures de la bombe refixées avec du fil moderne, accidents et réparations aux motifs de bombes.
Époque Restauration.
Mes ordres d'achat