Ravissant petit pistolet à silex dit de voyage... - Lot 128 - Ader

Lot 128
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 036EUR
Ravissant petit pistolet à silex dit de voyage ou de basques. Canon rayé, à pans, poinçonné au tonnerre et signé et décoré à l’or « Brunon L’Ainé ». Platine signée « Brunon L’Ainé à Caen » et chien col de cygne à corps ronds. garnitures en fer découpé, ciselé et gravé. Baguette en fanon. Crosse en noyer finement quadrillé et décoré de fils d’argent. B.E. Époque Consulat-Ier Empire. Brunon l’ainé, arquebusier et fourbisseur à Caen (1762-1793), directeur de la Manufacture d’armes de Caen.
Mes ordres d'achat