Fusil à silex d’Afrique du nord dit « Moukalah ». Canon... - Lot 140 - Ader

Lot 140
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 192EUR
Fusil à silex d’Afrique du nord dit « Moukalah ». Canon rond à pans au tonnerre ciselé de rinceaux feuillagés et d’une inscription en arabe sur le pan supérieur. Platine et chien à corps plat gravés en suite. garnitures et bagues en laiton gravé. Crosse en noyer à décor d’un cloutage en laiton et d’incrustation d’os gravé. Baguette en bois. A.B.E. Milieu du XIXe siècle (accident mécanique, petits manques d’os à la crosse).
Mes ordres d'achat