Coupe creuse en porcelaine moulée en forme... - Lot 8 - Ader

Lot 8
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 10 880EUR
Coupe creuse en porcelaine moulée en forme d’une fleur de lotus émaillée en bleu sous couverte et rouge de fer, Chine, marque et époque Wanli (1573-1619) Reposant sur un pied droit, elle figure une fleur de lotus ouverte avec ses deux rangées de pétales. Au centre, un médaillon entouré de deux frises de têtes de ruyi contenant le caractère sanscrit lantsa « hrīḥ » sinisé en un idéogramme sigillaire. La rangée intérieure de pétales est peinte de motifs trilobés sur des pointes arrondies, chacune finement soulignée d’émail rouge de fer alors que les pétales de lotus extérieurs se terminent en accolade. Le revers de la coupe est ceinturé d’une double rangée de seize pétales moulés, l’une alternant huit caractères en sanscrit lantsa sinisés : Oṃ a hrīḥ mi tā hrīḥ bha hrīḥ (le mantra de Amitābha) et huit décors de fleurs. L’autre figurant simplement les nervures des pétales. Marque Wanli à six caractères dans un double cercle en bleu sous couverte à la base. Diamètre : 21,5 cm Réparation et éclat au bord, nombreux manques d’émail (mushikui). Modèles similaires : - The Tsui Museum of Art, Hong Kong, no. MPN018 - vendue chez Christie’s à Londres le 10 Mai 2011 - Lot 243. - The S.C.Ko Tianminlou Collection: Chinese Porcelain, Hong Kong Museum of Art, Hong Kong, 1987, no. 45. - The National Palace Museum in Taipei, illustrée dans Catalogue of Ming Dynasty Porcelain, vol. 3, pl. 90. Modèle similaire sans l’émail rouge de fer : - J. Harrison-Hall, Ming Ceramics in the British Museum, London, 2001, p. 313. - Oriental Ceramics, The World’s Great Collections, vol. 11, Metropolitan Museum of Art. Ce plat est un ustensile rituel bouddhiste imitant le mandala de lotus utilisé dans le bouddhisme tibétain pour vénérer ou visualiser Avalokiteśvara. Le symbole dans le médaillon central représente la divinité principale qui préside au centre du mandala, signifiant que l’on verra le Bouddha lorsque la fleur s’épanouira. 明 万历 青花梵文莲瓣盘 款:大明万历年制
Mes ordres d'achat