Tabatière en cristal de roche à décor de... - Lot 56 - Ader

Lot 56
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 512EUR
Tabatière en cristal de roche à décor de Liu Hai et son crapaud dans un paysage, Chine, XIXe siècle De forme arrondie, à décor de Liu Hai - 劉海 tenant un collier de sapèques debout sur une double-gourde, une chauve-souris en vol, et son crapaud dans les flots. Au revers, un pavillon, des rochers, un pin et un champignon lingzhi. Le pied plat. Bouchon en améthyste cerclé d’argent. La pelle en argent. Hauteur : 6,1 cm Associées à la richesse et au bonheur, les représentations de Liu Hai sont très populaires sous les Qing et notamment sur les tabatières. 十九世纪 水晶刘海戏金蟾图鼻烟壶
Mes ordres d'achat