Trois tabatières en agate, cristal de roche... - Lot 63 - Ader

Lot 63
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 704EUR
Trois tabatières en agate, cristal de roche et verre imitant l’agate, Chine XIXe et XXe siècles - Tabatière en agate grise de forme double-gourde aplatie finement sculptée utilisant des inclusions ocre rouge de deux branches de pruniers en fleur et d’un papillon. Le col évasé et le pied concave. Petite égrenure au col, manque le bouchon, pelle en bois. XIXe siècle. - Tabatière en cristal de roche translucide sculptée en forme de courge avec ses branches et feuilles autour de l’ouverture. Col rodé et égrenure à une branche. XIXe siècle. Manque le bouchon. - Tabatière en verre imitant l’agate brune de forme double-gourde. Début du XXe siècle. Égrenures au col, bouchon en quartz rose avec sa spatule. Hauteur : 5,6 ; 6 et 7,1 cm 十九,二十世纪 鼻烟壶一组三件 - 水晶西葫芦形鼻烟壶. - 玻璃仿棕玛瑙葫芦形鼻烟壶. - 玛瑙折枝梅蝶纹葫芦扁瓶形鼻烟壶
Mes ordres d'achat